Fachbereiche

Die Kreisbrandinspektion Landshut hat sieben Fachbereiche eingerichtet.

Diese werden durch 5 fachbezogene Kreisbrandmeister und zwei Fachberater betreut und geleitet. Diese Fachkreisbrandmeister unterstehen direkt dem Kreisbrandrat.

Fach-Kreisbrandinspektor 
Name: Andres Pichl
Adresse: Altheim
Funkrufname: Florian Landshut-Land 5
Email: pichl@kfv-landshut.de
  Aufgaben:  Ausbildung,
Brandschutzdienststelle, 
Fachberater Feuerwehr,
mobile Bevölkerungswarnung

 

Fach-Kreisbrandmeister Gefahrgut
Name: Alexander Kiesl
Adresse: Ergolding
Funkrufname: Florian Landshut-Land 1/1
Email: kiesl@kfv-landshut.de

 

Fach-Kreisbrandmeister Funk/Digitalfunk

Name: Wolfgang Metz
Adresse: 84137 Vilsbiburg
Funkrufname: Florian Landshut-Land 1/2
Email: metz@kfv-landshut.de
 
     Fachberater Seelsorge
Name: Thomas Kratzer
Adresse: Piflas
Funkrufname:  
Email: kratzer@kfv-landshut.de
     
     Fach-Kreisbrandmeister Atemschutz
Name: Florian Kleber
Adresse: 84144 Geisenhausen
Funkrufname: Florian Landshut-Land 1/4
Email: kleber@kfv-landshut.de
     
     Fach-Kreisbrandmeister Jugend
Name: Josef Stocker
Adresse: Ohu
Funkrufname:  
Email: stocker@kfv-landshut.de
     
     Fachberater EDV
Name: Alois Taglinger
Adresse: Hohenthann
Funkrufname:  
Email:

a.taglinger@kfv-landshut.de